Собираясь в отпуск

Путешествуя с собакой или кошкой по России, не забывайте, что в разных регионах есть свои особые заболевания, требующие обязательной профилактики.

Сердечный дирофиляриоз, опасное для жизни собак и кошек заболевание вызываемое сердечным червём – Dirofilaria immitis, переносится комарами. Часто встречается в южных регионах – Краснодарском крае, Ростовской области, Крыму, а также на Дальнем Востоке, в Алтайском крае и Москве. Заболевание требует постоянной, но достаточно простой профилактики. Животным каждый месяц (!) дают таблетки Мильбемакс, Мильпразон, либо используют капли Адвокат, Стронгход, Бродлайн, пока животное находится вместе с Вами на отдыхе, ещё одну дозу дают уже по возвращению домой, через месяц после последней дозы данной на отдыхе. Сердечный дирофиляриоз легко профилактируется этими препаратами, а вот лечить заболевшее животное придётся долго и дорого.

На Кавказе, в Грузии, Армении, в Дагестане, а также в Средней Азии – Казахстане, Туркменистане, Таджикистане, а также в некоторых странах Южной Европы – Черногории, Италии, Испании встречается заболевание под названием лейшманиоз. Лечение обходится очень дорого, а вот защитить от переносчиков – москитов, собаку очень просто – необходимо использовать препараты (ошейники или капли) содержащие пиретроиды. Эти же препараты будут полезны для защиты от клещей и передаваемого ими эрлихиоза, который встречается в тёплых уголках и нашей страны.

Эти «экзотические» для животных болезни сложно диагностируются, а часто и просто забываются ветеринарными специалистами вне их распространения. В нашей клинике накоплен богатый опыт диагностики и лечения редких инфекций и паразитарных заболеваний, но он не понадобится, если заранее позаботится о животных на время поездки.

Привозите с собой из отпуска только хорошие впечатления!