Личинки клещей

Как обычно вне «горячего» сезона, когда бабезиоз свирепствует, когда на собаках гроздьями висят имаго (взрослые) клещей… на сцену летом и осенью выходят они — личинки и нимфы иксодовых клещей.

Каждый год от ветеринаров получаю фото «неопознанных» эктопаразитов, которые на проверку оказываются личинками или нимфами клещей. Не замечают их владельцы ввиду малых размеров, а тут как говорится: «Мал да удал».

Как же так, вроде никого не кусали, только вышли на свет, а уже такие опасные?

Пути передачи возбудителей между клещами:

Трансовариально — от самки к потомству, личинка клеща рождается уже зараженной
Трансфазно (трансстадийно) — личинка превращаясь в нимфу, а нимфа во взрослого клеща сохраняют в себе возбудителя болезни
Совместное питание — личинка заражается питаясь на одном животном вместе с зараженными нимфами или взрослыми
Многократное питание — личинки могут начать питаться на одном животном, но будучи потревоженными и сброшенными — доедать на другом

Боррелии передаются трансфазно начиная с личинок до имаго, а B. myamotoi и трансовариально:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23238242
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16316061
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15139380
Borrelia afzelii — трансфазная передача, множественное питание личинок, возможно трасовариальная передача:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4761128/
http://aem.asm.org/content/64/8/3089.full
B. garinii вероятно трансовариальная передача, трансфазная в целом свойственна боррелиям: https://link.springer.com/article/10.1007/BF00058936

Эрлихии передаются трансфазно:
E. canis: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29272463
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/pmid/159416..
Е. chaffeensis (трансфазно): https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14765684
E. ewingii: транстадийно — да, трансовариально — не изучено.

Анаплазмы:
А. platys: трасфазно: https://www.researchgate.net/…/321917186_Molecular_Evidence…
Анаплазмы А. phagocytophilum в зависимости от вида клеща могут передаваться трансовариально и трансфазно: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19496436
Anthony DW. Dermacentor andersoni Stiles as a vector of bovine anaplasmosis. Proceedings of the fifth national anaplasmosis conference; 28–29 February 1968; Stillwater, OK. 1968. pp. 167–173.
Anthony DW, Roby TO. Anaplasmosis studies with Dermacentor variabilis (Say) and Dermacentor andersoni Stiles D. venustus Marx) as experimental vectors. Proceedings of the 4th national anaplasmosis conference; April 1962; Reno, NV. 1962. pp. 78–81.
Anaplasma marginale — трансовариально и трансфазно.

Бабезии (пироплазмы)
Babesia canis возбудители бабезиоза (пироплазмоза): прекрасно передаются трансфазно и трансовариально. B.gibsoni — не изучено.

Гепатозоон — вероятно нет трансфазной и трансовариальной передачи.

Риккетсии (важные для человека виды бактерий) и вирус клещевого энцефалита передаются и трасовариально и трансфазно.

Если подитожить, то большинству трасмиссивных заболеваний свойственна трансфазная передача, для части доказана трасовариальная у эпидемиологически значимых хозяев, но возможно что это сильно зависит и от вида клеща и у некоторых видов будет передача и трансовариальной, и трансфазной. Пожалуй только гепатозоон не изучен и вряд ли способен передаваться трансфазно и трансовармально. Бабезия Гибсона — не изучено, но вряд ли отличается от прочих бабезий.

Получается личинки и нимфы весьма «удачные» переносчики трасмиссивных заболеваний, уж если не родились зараженными, так множественное питание им в помощь, а уж нимфы клещей ничем не лучше взрослых — заразились уже на стадии личинки. Поэтому обрабатывать животных необходимо даже в июле и начале августа, а также осенью, когда клещи казалось бы поутихли. Ну и когда врач настаивает исследовать животное на пироплазмоз, хотя Вы и не находили клещей — не стоит сопротивляться. Возможно Вы их просто не замечаете.